Community iRobot: Roomba 580 Impazzito - Community iRobot

Vai al contenuto

Pagina 1 di 1
  • Non puoi iniziare una nuova discussione
  • Non puoi rispondere a questa discussione

Roomba 580 Impazzito problema risolto

#1 Utente offline   luca-771 

  • Gruppo: Users
  • Messaggi: 37
  • Iscritto il: 23-February 09

  Inviato 13 June 2009 - 10:45 AM

Ieri rientrando a casa, nn trovo roomba nella base... ahi, dico fra me e me....! Un' occhiata veloce in giro, e lo trovo fermo nel salone vicino al tappeto... Il TAPPETO, il tallone d'achielle di roomba... trovo anche qualche filo di frangia sparso x casa..... provo ad avviare roomba, e zac....., colpo al cuore.... Roomba č IMPAZZITO... parla...., urla, chiede aiuto e fra un avvio e l'altro si mette in moto, ed incomincia, come un folle a girare su se stesso.... Da persona scrupolosa cm sono, guardo in frigo..., perchč mi monta il dubbio, che fra un'aspirata ed un'altra, si sia preso una pausa, calandosi la mia bottiglia di vino rosso CALABRISI... Niente, mi rendo conto subito che la bottiglia č piena.... Ipotesi SCARTATA, ne consegue che roomba č astemio.... Mi trasformo da detectiv e analizzo roomba e la scena del delitto.... Tappeto e fili....., sono 2 indizi. Fili intorciniati anke nelle spazzole ne fanno 3.... A questo punto giro le ruote a mano libera, e sento che una č leggermente + forzata dell'altra.... Mi basta poco Lampadina.gif x capire che una ruota si sia risucchiato qualche filo di frangia e si sia incastrato dentro il meccanismo della stessa... Mi viene difficile intervenire...., allora prendo la saggia decisione di smontarlo... ne estraggo la ruota, e trovo 2 estremita' di filo. Li tiro con forza e si sfila qualcosa come un metro e mezzo di filo del tappeto. Ultima occhiata veloce, rimonto tutto e con trepidazione rimetto roomba a terra.... premo il pulsante e come x MAGIA, in silenzio riparte.....!
CONSIDERAZIONI DA FARE:
1) I TAPPETI CON FRANGIE SONO IL SUO PUNTO DEBOLE . (VOGLIO RICORDARVI CHE IO LE FRANGIE LE HO TAGLIATE QUASI TUTTE, NE HO LASCIATE SOLO QUALKE CENTIMETRO, MA NONOSTANTE IL TUTTO, DAL CASO DI OGGI, MI SEMBRA CHE LA COSA SIA PEGGIORATA... PRIMA LE TIRAVA E S'ICASTRAVANO SOLO NELLA SPAZZOLA LATERALE, ORA LE SFILA A METRI TRA SPAZZOLE CENTRALI E RUOTE....
2) COME HO GIA SCRITTO IL ALTRI POST, ROOMBA č ASSEMBLATO PERFETTAMENTE IN MODO DA POTERLO SMONTARE TUTTO, ANCHE DA CHI POCO SE NE INTENDE....
3)HO TROVATO LA SOLUZIONE: QUANDO ROOBA LAVORA, METTERO' UNA STRISCIA ADESIVA ALL'ESTREMITA' DEL TAPPETO, IN MODO DA COPRIRE I FILI SPORGENTI....
4) MODESTAMENTE ME LA SONO CAVATA ALLA GRANDE.......
5) ASSISTENZA, AVETE BISOGNO DI QUALCHE TECNICO...? VI RICORDO CHE IO STO PERDENDO IL LAVORO Fulmine.gif , NEL CASO VOGLIATE MI RENDERO' SUBITO DISPONIBILE.... guru.gif

#2 Utente offline   ciczimz1 

  • Utente Assiduo
  • StellettaStellettaStellettaStelletta
  • Gruppo: Users
  • Messaggi: 1831
  • Iscritto il: 20-December 07

Inviato 13 June 2009 - 12:20 PM

Facci un film su youtube dove lo smonti e lo rimonti tutto ad occhi bendati, e sei assunto laugh.gif

#3 Utente offline   simotricci 

  • Gruppo: Users
  • Messaggi: 78
  • Iscritto il: 24-May 09

Inviato 13 June 2009 - 05:30 PM

QUOTE(lulugemel @ Jun 13 2009, 11:45 AM) Visualizza messaggio
CONSIDERAZIONI DA FARE:
1) I TAPPETI CON frange SONO IL SUO PUNTO DEBOLE . (VOGLIO RICORDARVI CHE IO LE FRANGIE LE HO TAGLIATE QUASI TUTTE, NE HO LASCIATE SOLO QUALKE CENTIMETRO, MA NONOSTANTE IL TUTTO, DAL CASO DI OGGI, MI SEMBRA CHE LA COSA SIA PEGGIORATA... PRIMA LE TIRAVA E S'ICASTRAVANO SOLO NELLA SPAZZOLA LATERALE, ORA LE SFILA A METRI TRA SPAZZOLE CENTRALI E RUOTE....
2) COME HO GIA SCRITTO IL ALTRI POST, ROOMBA č ASSEMBLATO PERFETTAMENTE IN MODO DA POTERLO SMONTARE TUTTO, ANCHE DA CHI POCO SE NE INTENDE....
3)HO TROVATO LA SOLUZIONE: QUANDO ROOBA LAVORA, METTERO' UNA STRISCIA ADESIVA ALL'ESTREMITA' DEL TAPPETO, IN MODO DA COPRIRE I FILI SPORGENTI....
4) MODESTAMENTE ME LA SONO CAVATA ALLA GRANDE.......
5) ASSISTENZA, AVETE BISOGNO DI QUALCHE TECNICO...? VI RICORDO CHE IO STO PERDENDO IL LAVORO Fulmine.gif , NEL CASO VOGLIATE MI RENDERO' SUBITO DISPONIBILE.... guru.gif


ciaoo

Anche a me con il tappeto da problemi,
ma risolvo molto piu facilmente arrotolando il tappeto invece di metterci lo scotch, cosa piu laboriosa.n Poi dipende da cosa hai sopra il tappeto ^_^

ciaoo smile.gif

Messaggio modificato da Simona72 il 13 June 2009 - 05:30 PM


Condividi questa discussione:


Pagina 1 di 1
  • Non puoi iniziare una nuova discussione
  • Non puoi rispondere a questa discussione

1 utente(i) stanno leggendo questa discussione
0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi